Дорогие коллеги!

Приглашаем вас участвовать в международной конференции «Маргиналии-2019: границы культуры и текста», которая пройдет в Осташкове (Тверская обл.)

с 30-го августа по 1 сентября 2019 (пятница, суббота, воскресенье)

 

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Гуманитарное знание предлагает традиционное членение предметных сфер, которыми занимаются специалисты, работающие в конкретных областях. При этом целые пласты явлений оказываются маргинальны, попадая на «ничейную» территорию, находясь между – лингвистикой и психологией, философией и историей, искусствоведением, культурологией и т. д. Анализ конкретных проблем внутри подобных явлений с обращением к еще не охваченному традиционными дисциплинами материалу кажется наиболее эффективным способом развития методологии гуманитарного знания. Именно таким «пограничным» областям знаний посвящена данная конференция.

 

МЕСТО И ИСТОРИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Наши конференции традиционно проводятся в небольших провинциальных городах, ставших эпохой в истории русской культуры. Это уже шестая подобная конференция.

Первая проходила в 2008 году – в Юрьеве-Польском, городе Владимиро-Суздальской Руси, создавшем архитектуру мирового значения, но всегда остававшемся окраиной.

Вторая, в 2010 году – на севере, в Каргополе – на водоразделе Беломорского и Балтийского бассейнов.

Третья, в 2012 году, в Касимове – городе, через всю историю которого проходила идея границы.

Четвертая, в 2014 году, в Ельце – одном из самых древних пограничных городов России, возникшем на Юго-восточной окраине Киевской Руси еще в XI веке.

Пятая, в 2015 году, – в Полоцке, самом древнем городе Беларуси, долгое время стоявшем на пересечении с культурными традициями Западной Европы.

Шестая, в 2017 году, – в Торжке, старшем ровеснике Москвы, пограничном форпосте Новгородской республики.

Будущая седьмая конференция намечена на 2019 г. На этот раз местом проведения конференции станет Осташков, определивший облик русского уездного города. В XVIII веке застройка Осташкова была признана образцовой и ее воспроизводили при реконструкции всех уездных городов Российской империи. Город стоит на границе стихий. Его пространство сформировано границей земли и воды. Городские улицы упираются в воду, а дальше начинается уже совершенно иной мир озера – с заливами, деревнями на берегах и монастырями на островах.  

(Материалы предыдущих конференций на сайте http://uni-persona.srcc.msu.ru/site/ind_conf.htm.)

 

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ

Научно-исследовательский вычислительный центр Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова (Москва)

Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН (Москва)

Институт философии РАН (Москва)

Федеральный Исследовательский Центр «Информатика и Управление» РАН (Москва)

Saitama University (Университет города Саитама, Япония).

Осташковский краеведческий музей (Филиал Тверского государственного объединённого музея)

 

ТЕМАТИКА КОНФЕРЕНЦИИ

1) «От окраины к центру»: проблемы изучения периферии русского культурного пространства.

2) Текст на границах художественного – как объект исследования разных гуманитарных дисциплин.

3) Дневниковый и биографический текст: дневники, записные книжки, письма, мемуары, маргиналии.

  КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

междисциплинарные исследования, центр и периферия, границы культур, маргинальное в тексте, говорящий, пишущий, повествователь, рассказчик, адресат, дневниковый текст, эго-текст, автокоммуникация, автобиография, агиография, мемуары, «наивные» тексты, «свое» и чужое слово, подтекст, несобственно-прямая речь, проблемы подлинности текста

 

ОРГКОМИТЕТ

М.Ю. Михеев, доктор филологических наук, в.н.с. лаборатории автоматизированных лексикографических систем НИВЦ МГУ (председатель оргкомитета и программного комитета)

А.Г. Кравецкий, кандидат филологических наук, в.н.с. ин-та русского языка РАН (зам. председателя оргкомитета)

Е.Б. Козеренко, кандидат филологических наук, заведующая лабораторией Компьютерной лингвистики и когнитивных технологий обработки текстов ФИЦ ИУ РАН

Ф.Н. Блюхер, кандидат философских наук, зав. сектором Института философии РАН

Нонака Сусуму, профессор Саитамского ун-та, Япония

Н.М.Бодрова, заведующая Осташковским филиалом Тверского государственного объединенного музея.

 

КОНТАКТЫ

Михеев Михаил Юрьевич mihej57@yandex.ru  

Кравецкий Александр Геннадьевич csl_centr@mail.ru

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МОМЕНТЫ

Сроки проведения конференции – с 30-го августа по 1 сентября 2019 года

Просим присылать Ваши заявки, отразив (в едином файле) свои:

1) личные данные: фамилия, имя (отчество), ученая степень, звание, место работы, должность, адрес, контактный телефон

и

2) тезисы размером до 3600 знаков, т.е. не более 2 страниц 12 кеглем – по одному из указанных выше электронных адресов – в срок до 1 марта 2019. Принятые для участия в конференции доклады будут включены в Тезисы. Сборник принятых тезисов уже выставлен на сайте http://uni-persona.srcc.msu.su/site/ind_cont.htm

(Рабочими языками конференции являются русский и английский.)

 

 

Место проведения. Заседания конференции будут проходить в Центральной библиотеке г. Осташкова (на карте обозначается как МУК ЦРБ, адрес: г. Осташков, ул. Шевчука. д. 7).

 

Транспорт. Добираться до Осташкова из Москвы можно от м. Ховрино на автобусе (идет с одной остановкой примерно 6 часов, цена билета около 800 р.), их ходит в день несколько от 7 утра до 7 вечера; а вот сайт, где можно уточнить даты, цены и время: https://www.avtovokzaly.ru/avtobus/moskva-ostashkov

(Кроме того, из Бологого в Осташков ходит электричка, которой особые любители жд-транспорта могут воспользоваться, но ходит не каждый день.)

 

Проживание. Для лиц, стесненных в средствах, рекомендуем спальные места в хостеле "Трест" (ул. Урицкого д.51), 400 р. в сутки (но это не для "распальцованных", тип «коммунальной квартиры»... тел. 8-909-270-88-41 - хозяйку зовут Светлана Леонидовна).

 

  *   *   *